Clínicas oftalmológicas en Antigua

CALETADENT | Clínica Dental | Caleta de Fuste
Calle Alcalde Francisco Berriel Jordan 3, 35610 Antigua, Las Palmas
Antigua
Las Palmas
928 16 34 31
Alpha Biopsicosocial
C. Castrillo, 48, BAJO, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
722 19 54 05
Centro Médico Unión Deportiva Las Palmas
Av. Ansite, 7, 35011 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 78 03 80
Argoen S L
C. Gravina, 45, bajo, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 26 88 42
ICOT 7 Palmas
Av Pintor Felo Monzón, 21, 35013 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 42 43 44
Terapias Acuáticas
las, C/ Capitán Gral. Excelentísimo Señor Don José Antonio Gutiérrez Mellado, 27, 35018 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 47 33 87
INSTITUTO CANARIO DE MEDICINA AGEL, S.L.
Av Pintor Felo Monzón, 1, 35019 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
686 90 04 66
Clínica Dental Rodríguez & Pons
C. Rafael Almeida, 1, esquina con Fernando Guanarteme zona, Plazoleta de Farray, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
667 82 46 63
Clinica Dental Dr Dario Castro
C. Manuel González Martín, 14, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 24 68 54
Clínica Laurisilva
C. Luis Morote, 6, Piso 5, Puerta 2, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 04 75 96
Clinica Dental Aceró - Las palmas De Gran Canaria
C. Juan Manuel Durán González, 47 n, 1, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
655 68 63 40
Rehabilitación Canarias
C. León y Castillo, 39, 4°B, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
639 72 63 89
Fisioterapia Jlg
35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
Centro Hebe - Centro de envejecimiento activo
C. Suárez Naranjo, 78, Local A, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 65 36 86
Centro INDE multidisciplinar
C. Arco, 62B, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
672 76 86 44
Centro De Fisioterapia Y Osteopatía
C. Francisco Gourié, 63, 35002 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
Clínica Dental Vidal Castellano-Dentista las palmas
P.º de Tomás Morales, 15, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
699 55 97 75
CLINICA DENTAL PEDRO INFINITO
C. Don Pedro Infinito, 67, Num 67, 35012 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 25 93 81
Dentista Las Palmas Smile Care
C. Juan Rejón, 107, 35008 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 47 03 93
Ivalia Estética Médica
Av. José Mesa y López, 5, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 37 65 83
Dentista Las Palmas. Clínica dental Fernando Guanarteme
C. Fernando Guanarteme, 86, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 26 68 80
LDM Salud y Rendimiento
C. Albert Einstein, 48, 35013 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
722 79 46 32
Health21 - entrenador personal- fisioterapeuta- nutricionista -Psicólogo- salud- Las Palmas
C. Gordillo, 21, Local Bajo Izquierda, 35009 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
635 44 44 42
Dinámica Salud
C. Ing. Salinas, 43-45, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
662 21 60 77
Zayas Fisioterapia y Podologia
P.º de Tomás Morales, 48, Local 2, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 36 19 29
Clínica Dental Juan XXIII
Av. Juan XXIII, 7, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 24 00 04
Centre D'atencio Primaria Vallcarca
Avinguda Vallcarca, 169-205 08023 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 932 594 422

Mejores clínicas oftalmológicas en Antigua

Una clínica oftalmológica integra distintos profesionales y técnicas destinadas al diagnóstico y tratamiento de enfermedades oculares. En Antigua existen centros que combinan consulta general con subespecialidades como retina, córnea, glaucoma y oftalmología pediátrica. La coordinación entre oftalmólogos, optometristas y personal de enfermería facilita itinerarios de atención adaptados a cada paciente, desde la primera visita hasta el postoperatorio.

Si buscas referencias locales, conviene revisar informes y opiniones que identifiquen los mejores clínicas oftalmológicas en Antigua por disponibilidad de pruebas diagnósticas y protocolos establecidos. También hay listados que agrupan los centros más recomendados clínicas oftalmológicas en Antigua por especialidad, lo que ayuda cuando se precisa una intervención concreta como cirugía de cataratas o tratamiento intravítreo para enfermedades maculares.

Entre los servicios habituales están la valoración de agudeza visual, adaptación de lentes, pruebas para detección precoz de glaucoma y seguimiento de enfermedades crónicas. Las clínicas oftalmológicas suelen ofrecer pruebas complementarias: biometría, paquimetría, electroretinograma o prueba de superficie ocular para evaluar síndrome seco. La posibilidad de acceder a pruebas avanzadas in situ reduce tiempos de diagnóstico y mejora la planificación terapéutica.

Además de la oferta asistencial, muchos pacientes valoran aspectos prácticos como la accesibilidad, horarios, cobertura por seguros y la claridad en la información sobre riesgos y beneficios de los tratamientos. Para orientarse, conviene contrastar opiniones y consultar listados de centros mejor valorados clínicas oftalmológicas en Antigua y, si procede, solicitar una segunda valoración antes de decidir intervenciones que impliquen procedimientos invasivos.

Precio de clínicas oftalmológicas en Antigua

Reparación de traumatismos oculares en Antigua

Valoración y tratamiento de lesiones oculares por contusión, laceración o cuerpos extraños que pueden requerir sutura corneal, vitrectomía o terapia médica en Antigua. 202,25€ - 3.033,70€ / procedimiento

Tratamientos térmicos y terapia meibomiana (incluye IPL) en Antigua

Procedimientos destinados a desbloquear glándulas de Meibomio y mejorar la calidad de la película lagrimal mediante terapia térmica o IPL en Antigua. 121,59€ - 405,30€ / sesión

Screening y seguimiento de retinopatía diabética en Antigua

Programa de cribado que incluye exploración del fondo de ojo, fotografía retinal y OCT para detectar y monitorizar retinopatía diabética en Antigua. 101,25€ - 253,13€ / consulta

Cirugía de cataratas en Antigua

Intervención quirúrgica para extracción del cristalino opaco y colocación de lente intraocular con técnicas microincisionales y anestesia local en Antigua. 1.213,40€ - 3.539,09€ / cirugía

Evaluación y planificación preoperatoria en Antigua

Valoración oftalmológica completa previa a cualquier intervención quirúrgica que incluye pruebas diagnósticas, biometría y consentimiento informado en Antigua. 70,74€ / consulta

Fotocoagulación láser retiniana en Antigua

Aplicación de láser en retina para sellar fugas vasculares, tratar áreas isquémicas o prevenir progresión de retinopatías en sesiones ambulatorias en Antigua. 303,21€ - 808,57€ / sesión

Cirugía refractiva LASIK en Antigua

Procedimiento láser para corregir refracciones como miopía, hipermetropía y astigmatismo mediante remodelado corneal en una sesión ambulatoria en Antigua. 909,51€ - 2.526,43€ / ojo

Teleconsulta oftalmológica en Antigua

Consulta a distancia mediante videollamada para orientar sobre síntomas, revisar historial y decidir necesidad de exploración presencial en Antigua. 30,36€ - 60,71€ / consulta

Mantenimiento y limpieza de prótesis oculares en Antigua

Servicio periódico de pulido, ajuste y limpieza profesional de prótesis oculares para mantener aspecto estético y confort en Antigua. 35,42€ / servicio

Ecografía ocular (A/B scan) en Antigua

Exploración por ultrasonidos para evaluar estructuras intraoculares cuando la visualización directa está impedida por opacidades o hemorragia en Antigua. 91,20€ / prueba

Adaptación de lentes de contacto rígidas (GP) en Antigua

Selección y puesta a punto de lentes rígidas permeables al gas para corrección avanzada, queratocono o irregularidades corneales en pacientes de Antigua. 81,09€ - 202,72€ / servicio

Neuro-oftalmología: valoración y seguimiento en Antigua

Evaluación de patologías que afectan la visión por causas neurológicas, incluyendo pruebas de campo visual, OCT y estudios de conducción visual en Antigua. 101,21€ / consulta

Urgencias oftalmológicas en Antigua

Atención inmediata de traumatismos, dolor ocular agudo, pérdida de visión súbita o infecciones graves con exploración y primeros tratamientos en Antigua. 80,95€ / consulta

Paquimetría corneal en Antigua

Medición del grosor corneal mediante dispositivos ultrasónicos o ópticos para valorar riesgo quirúrgico y ajustar interpretaciones de presión intraocular en Antigua. 40,49€ / prueba

Tomografía de coherencia óptica (OCT) en Antigua

Prueba de imagen no invasiva que obtiene cortes de la retina y la mácula para diagnosticar y monitorizar enfermedades maculares y del nervio óptico en Antigua. 80,94€ / prueba

Campo visual (perimetría) en Antigua

Prueba funcional que evalúa la sensibilidad visual y detecta defectos del campo visual asociados a glaucoma, neurológicas o retinianas en Antigua. 70,88€ / prueba

Rehabilitación para baja visión en Antigua

Evaluación funcional y prescripción de ayudas ópticas y no ópticas para maximizar la capacidad visual residual en personas con baja visión en Antigua. 91,02€ - 606,80€ / evaluación

Consulta de oftalmología general en Antigua

Evaluación integral de la salud ocular que incluye anamnesis, exploración de agudeza visual y examen con lámpara de hendidura para detectar patologías frecuentes en Antigua. 50,57€ / consulta

Dacriocistorrinostomía (obstrucción lagrimal) en Antigua

Procedimiento quirúrgico para crear una nueva vía de drenaje lagrimal en casos de obstrucción del conducto nasolagrimal, realizado por vía endoscópica o externa en Antigua. 1.216,00€ - 3.040,00€ / cirugía

Topografía corneal en Antigua

Estudio de la superficie y curvatura corneal para detectar astigmatismos irregulares, queratocono y planificar cirugía refractiva en Antigua. 60,82€ / prueba

Pruebas de imagen del nervio óptico (retinografía y FAG) en Antigua

Pruebas como retinografía y angiografía fluoresceínica para visualizar circulación retinal y estructurar diagnóstico en patologías vasculares o inflamatorias en Antigua. 121,45€ - 354,22€ / prueba

Revisión postoperatoria en Antigua

Seguimiento clínico tras cirugía ocular para monitorizar curación, detectar complicaciones y ajustar tratamiento en Antigua. 40,55€ / consulta

Prótesis ocular (ojo artificial) en Antigua

Fabricación, adaptación y mantenimiento de prótesis oculares para pacientes anoftálmicos o con enucleación, con ajustes estéticos y funcionales en Antigua. 405,04€ - 1.518,91€ / prótesis

Examen de agudeza visual y refracción en Antigua

Medición de agudeza visual y determinación de la graduación óptica mediante retinoscopia y refracción subjetiva para emitir receta en Antigua. 30,33€ / servicio

Suministro y adaptación de lentes esclerales en Antigua

Selección y adaptación de lentes esclerales para pacientes con córneas irregulares o patologías severas que requieren cobertura completa de la córnea en Antigua. 202,19€ - 808,76€ / servicio

Cirugía palpebral y oculoplastia en Antigua

Intervenciones sobre párpados y estructuras perioculares, como blefaroplastia, corrección de ptosis o reparación de ectropión, con fines funcionales y reconstructivos en Antigua. 810,34€ - 3.545,23€ / cirugía

Cirugía de glaucoma (trabeculectomía y otras técnicas) en Antigua

Intervenciones quirúrgicas dirigidas a bajar la presión intraocular mediante derivación o filtración, empleadas en el manejo del glaucoma en Antigua. 1.517,37€ - 4.046,32€ / cirugía

Consulta oftalmológica pediátrica en Antigua

Exploración ocular adaptada a niños que incluye detección de ambliopía, estrabismo, refracción y desarrollo visual en la población pediátrica de Antigua. 60,80€ / consulta

Detección y tratamiento de alergias oculares en Antigua

Evaluación de conjuntivitis alérgica mediante pruebas clínicas, pruebas epicutáneas si procede y establecimiento de medidas de control en Antigua. 50,54€ - 202,17€ / consulta

Control de miopía y orto-k en Antigua

Programa de seguimiento y control de progresión de la miopía que puede incluir ortoqueratología nocturna y medidas educativas en Antigua. 152,07€ - 405,52€ / programa

Tratamiento láser SLT para glaucoma en Antigua

Procedimiento láser selectivo de trabéculo para reducir la presión intraocular mediante estimulación celular en el ángulo iridocorneal, realizado en Antigua. 253,36€ / sesión

Implante de anillos intracorneales en Antigua

Colocación de segmentos intracorneales para corregir ectasias como queratocono y mejorar la forma corneal y la visión en Antigua. 1.215,30€ - 3.038,24€ / procedimiento

Vitrectomía en Antigua

Cirugía microquirúrgica para remover el vítreo en patologías como hemorragias vítreas, desprendimiento de retina o complicaciones diabéticas en Antigua. 2.023,53€ - 6.070,59€ / cirugía

Exámenes médicos para certificados oftalmológicos en Antigua

Pruebas y valoración oftalmológica necesarias para obtener certificados médicos relacionados con permisos de conducir, trabajo o actividades específicas en Antigua. 40,44€ / certificado

Adaptación de lentes de contacto blandas en Antigua

Proceso de selección, prueba y seguimiento de lentes de contacto blandas para corregir errores refractivos, con instrucción sobre higiene y uso en Antigua. 45,59€ - 121,57€ / servicio

Biometría ocular en Antigua

Medición de longitud axial, profundidad de cámara anterior y otros parámetros para cálculo de lente intraocular y planificación quirúrgica en Antigua. 91,12€ / prueba

Implante de lentes fáquicas en Antigua

Implante intraocular para corrección refractiva en pacientes que no son candidatos a cirugía corneal, preservando el cristalino natural en Antigua. 2.023,22€ - 4.552,26€ / ojo

Trasplante de córnea (queratoplastia) en Antigua

Cirugía que sustituye parte o la totalidad de la córnea por un tejido donante para restaurar transparencia y función visual en Antigua. 3.035,83€ - 8.095,55€ / cirugía

Monitorización y control de la presión intraocular en Antigua

Mediciones seriadas de presión intraocular mediante tonometría y seguimiento para evaluar eficacia de tratamientos hipotensores en Antigua. 20,23€ / consulta

Óptica y montaje de gafas graduadas en Antigua

Medición óptica, selección de lentes y montaje de monturas para la confección de gafas graduadas adaptadas a la prescripción en Antigua. 40,50€ - 607,46€ / par

Consentimiento informado y documentación prequirúrgica en Antigua

Gestión y entrega de la documentación, explicación de riesgos y registro de consentimiento necesaria antes de cualquier procedimiento en Antigua. 30,33€ / servicio

Inyecciones intravítreas (anti-VEGF y corticoides) en Antigua

Administración intravítrea de fármacos para enfermedades de la retina como DMAE, edema macular o retinopatía diabética, con protocolización y controles en Antigua. 354,32€ - 911,12€ / inyección

Consulta de asesoramiento genético oftalmológico en Antigua

Valoración de antecedentes familiares y orientación sobre pruebas genéticas en enfermedades hereditarias de la retina o córnea en Antigua. 121,40€ / consulta

Marcado y control preoperatorio de la córnea para cirugía refractiva en Antigua

Protocolos de marcaje y control topográfico que aseguran correcta orientación y simetría en procedimientos refractivos y córneos en Antigua. 50,57€ / servicio

Infiltraciones de toxina botulínica para espasmos palpebrales en Antigua

Aplicación intramuscular de toxina botulínica para reducir espasmos benignos del párpado o blefaroespasmo con efecto temporal y controles en Antigua. 151,73€ - 404,60€ / sesión

Cross-linking corneal para queratocono en Antigua

Tratamiento que fortalece el estroma corneal mediante riboflavina y luz ultravioleta para frenar la progresión del queratocono en Antigua. 606,98€ - 1.820,95€ / ojo

Estimulación visual y programas de terapia visual para adultos en Antigua

Series de sesiones dirigidas a mejorar funciones visuales como la coordinación, la percepción y la adaptación en adultos con déficit visual funcional en Antigua. 40,44€ - 80,89€ / sesión

Test de lágrima y manejo del ojo seco en Antigua

Evaluación de la película lagrimal mediante test de Schirmer, osmolaridad y tinciones para diagnosticar sequedad ocular y orientar tratamiento en Antigua. 60,67€ - 202,24€ / consulta

Terapia de ortóptica y ejercicios oculomotores en Antigua

Programa de ejercicios supervisados para tratar estrabismo, ambliopía y problemas de coordinación binocular mediante sesiones de rehabilitación en Antigua. 35,41€ - 60,70€ / sesión

Cirugía refractiva PRK en Antigua

Técnica de superficie corneal en la que se aplica láser excimer tras retirar el epitelio para cambiar la refracción, indicada en ciertos perfiles corneales en Antigua. 709,40€ - 1.824,18€ / ojo
Legal
Clínicas oftalmológicas en Antigua | Precio presupuesto clínicas oftalmológicas baratas en Antigua